Come valutare una royalty calcolata sui ricavi di un punto vendita in franchising?

Guida operativa per valutare una royalty sui ricavi nel franchising: formula, base di calcolo, margine residuo, documenti e verifica professionale.

Una royalty calcolata sui ricavi si valuta partendo dalla formula prevista nei documenti disponibili e non dalla sola percentuale. Occorre identificare quali ricavi formano la base, a quale periodo si riferisce il calcolo, quale quota viene applicata e quali altre voci incidono sul risultato del punto vendita. Il passaggio risolutivo è confrontare la base usata nel prospetto della royalty con i dati di vendita riferiti allo stesso periodo, poi inserire il corrispettivo nel conto economico ipotetico del progetto.

La domanda pratica nasce quando un aspirante affiliato deve decidere se un business plan è coerente con la clausola contrattuale, oppure quando un punto vendita non riesce a ricostruire la differenza tra vendite rilevate e base della royalty. In entrambi i casi, contratto, allegati, prospetti della royalty, dati di vendita, fatture e business plan vanno letti come parti dello stesso flusso.

La quota da sola non basta per valutare la royalty

Una quota percentuale descrive soltanto una parte della formula. Per arrivare a un importo verificabile occorrono almeno una base di ricavo, una percentuale e un periodo coerente. Se uno di questi elementi non è identificabile nei documenti, il calcolo può essere aritmeticamente corretto ma non rappresentare il corrispettivo effettivamente previsto.

La prima verifica consiste nel trascrivere senza abbreviazioni la clausola disponibile: definizione della base, quota, periodicità, eventuali documenti di rendicontazione e indicazione separata di fee o contributi diversi. Il confronto serve a non sommare corrispettivi differenti né trattare una voce commerciale come se avesse automaticamente la stessa base di calcolo della royalty.

Individuare la base di ricavo da confrontare

La base può essere ricostruita soltanto dai termini utilizzati nella clausola e dai dati del periodo corrispondente. Una tabella di lavoro dovrebbe separare ricavi rilevati, rettifiche o storni documentati, base riportata nel prospetto della royalty e differenza da chiarire. Lo scarto non va eliminato per ipotesi: è un risultato del controllo che indica quali voci richiedono un confronto con la documentazione disponibile.

Un errore frequente è applicare la quota al totale riportato in un documento commerciale senza verificare se quel totale coincide con la base descritta nel contratto. Un secondo errore è confrontare dati di periodi diversi. Prima di assumere una conclusione, occorre allineare periodo, fonte del dato e definizione usata per ciascuna voce.

Separare risultato economico e liquidità

La royalty va considerata nel risultato economico insieme ai costi necessari per generare i ricavi considerati. Questo permette di osservare quale margine residuo resta dopo i costi operativi indicati nelle ipotesi. Il risultato economico, però, non coincide con la liquidità disponibile: per questa seconda lettura occorre una previsione distinta dei pagamenti e degli incassi del periodo.

Tenere separati i due prospetti evita di usare un saldo di cassa come misura del margine del punto vendita, oppure di ritenere che un risultato economico positivo descriva da solo i flussi necessari nel periodo. Sono due domande diverse e richiedono input distinti.

Esempio aritmetico illustrativo

Si ipotizzano ricavi del punto vendita pari a 80.000 euro, una quota royalty del 6%, costi per merci di 25.000 euro, costi per personale di 30.000 euro, costo per disponibilità del locale di 9.000 euro e altri costi operativi di 6.000 euro. I dati sono ipotetici e servono esclusivamente a mostrare come la royalty entra nel calcolo del risultato economico.

Voce/documentoImportoCalcolo
Ricavi del punto vendita80.000 euroInput ipotetico
Quota royalty6%Input ipotetico
Royalty calcolata sui ricavi4.800 euro80.000 euro × 6%
Costi per merci25.000 euroInput ipotetico
Costi per personale30.000 euroInput ipotetico
Costi per disponibilità del locale9.000 euroInput ipotetico
Altri costi operativi6.000 euroInput ipotetico
Totale costi operativi prima della royalty70.000 euro25.000 euro + 30.000 euro + 9.000 euro + 6.000 euro
Totale costi operativi inclusa la royalty74.800 euro70.000 euro + 4.800 euro
Risultato economico residuo ipotetico5.200 euro80.000 euro − 74.800 euro

Nel prospetto la royalty riduce il risultato economico residuo ipotetico. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate. Le ipotesi sono semplificatrici: una somma corretta non dimostra da sola la completezza contabile o la validità professionale del metodo. Se cambia la base documentata o cambiano i costi necessari a conseguire i ricavi, cambia anche il risultato del prospetto.

Percorso diagnostico per royalty, ricavi e documenti

  1. Ricostruire la formula. Raccogliere clausola, allegati e prospetti disponibili; individuare base, quota, periodo e corrispettivi distinti.
  2. Riconciliare il periodo. Confrontare la base esposta nel prospetto della royalty con le vendite riferite allo stesso intervallo temporale, mantenendo separati gli scarti privi di spiegazione.
  3. Misurare l’incidenza. Inserire la royalty nel prospetto economico insieme ai costi operativi rilevanti, distinguendo dati osservati e assunzioni previsionali.
  4. Verificare i documenti collegati. Confrontare contratto, fatture, rendiconti e business plan per capire se descrivono lo stesso flusso e quali punti richiedono chiarimento.

Per una lettura più ampia della relazione tra documentazione e flussi, può essere utile la guida sulla verifica di fee, royalty e flussi nella due diligence di un franchising.

Quando il business plan e la clausola danno risultati diversi

La differenza può dipendere da una base di ricavo definita in modo diverso, da periodi non allineati, da una voce separata nel contratto o da un costo assente dalle ipotesi del business plan. Non è utile scegliere subito il dato più favorevole: occorre indicare per ciascun numero il documento da cui proviene e la formula in cui viene usato.

La conseguenza operativa è chiara: finché contratto e piano economico non usano dati confrontabili, il margine residuo resta un’ipotesi da verificare. La decisione non riguarda soltanto la sostenibilità della quota, ma la coerenza dell’intero modello economico su cui l’affiliato intende basare l’investimento.

Quali documenti portare a una verifica professionale

È opportuno coinvolgere lo studio prima della firma, prima di aggiornare un business plan o quando non si ricostruisce la relazione tra base della royalty e ricavi del punto vendita. Sono utili la bozza di contratto e gli allegati disponibili, i prospetti della royalty, i dati di vendita del periodo interessato, le fatture disponibili e il business plan. L’urgenza può dipendere dalla decisione di adesione, dalla necessità di chiarire un prospetto ricevuto o dalla revisione delle ipotesi economiche.

Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può esaminare il caso concreto nel perimetro di contratto, documentazione disponibile, sostenibilità economico-contabile e flussi da chiarire. L’analisi preliminare serve a distinguere dati osservati, assunzioni previsionali e punti che richiedono approfondimenti ulteriori.

Richiedere una valutazione del caso

Per una prima valutazione senza impegno, descrivi la situazione, l’urgenza della decisione e l’elenco dei documenti disponibili, ad esempio contratto, allegati, prospetti della royalty, dati di vendita, fatture e business plan. Le modalità di trasmissione di eventuali documenti personali o riservati saranno concordate dopo il contatto.

Richiedi un'analisi preliminare

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento